科研获奖
序号项目名称获奖类别年度完成人
1杉木人工林长期生产力保持关键技术及其应用福建省科技进步一等奖2020马祥庆、吴鹏飞、林开敏、范少辉、曹光球、邹显花、陈杰、刘博、李明、俞元春
2凹叶厚朴良种繁育及规范化栽培关键技术研究福建省科技进步三等奖2020郑郁善、荣俊冬、陈礼光、陈凌艳、何天友
3先锋植物类芦对困难立地植被修复机理及其生态应用福建省科技进步三等奖2020蔡丽平、侯晓龙、周垂帆、岳辉、王友生
4毛竹林经营关键技术创新梁希林业科学技术奖二等奖2020官凤英、范少辉、郑郁善、余林、余坤勇、刘广路、荣俊冬、蔡春菊、苏文会、石雷
5竹资源高效培育关键技术国家科学技术进步奖二等奖2020范少辉、王浩杰、郑郁善、丁雨龙、辉朝茂、应叶青、官凤英、刘广路、苏文会、蔡春菊
6短葶山麦冬良种选育和规范化栽培关键技术研究与应用梁希林业科学技术奖三等奖2019荣俊冬、郑郁善、陈礼光、何天友、陈凌艳
7应对脆弱环境的山区及沿海森林资源优化经营遥感量化模拟及示范福建省科技进步二等奖2018刘健、余坤勇、汪水前、李增禄、陈善沐、谢依达、姚雄
8金线莲高效繁育及仿生栽培技术研究与示范福建省科技进步三等奖2018邹小兴、梁冠巍、郑惠成、黄钦府、肖春梅
9中亚热带珍稀植物群落林窗更新过程及恢复技术研究福建省科技进步三等奖2018刘金福、何中声、洪伟、郑世群、施友文
10中国特色兰科植物保育与种质创新及产业化关键技术国家科学技术进步奖二等奖2018兰思仁、刘仲健、曾宋君、尹俊梅、罗毅波、石京山、宋希强、何碧珠、彭东辉、黄瑞宝
11兰属杂交育种与产业化关键技术研究福建省科技进步二等奖2017江瑞荣、兰思仁、陈孝丑、李秀娟、高小坤、赖文胜、张月娇、夏江平、徐建球、赖张龙
12毛竹林资源信息管理关键技术及土壤肥力保持机制研究与示范福建省科技进步二等奖2017刘健、余坤勇、范少辉、官凤英、姚雄、王帆、李增禄、邓洋波、陈樟昊、许章华
13珍贵树种种业创新与工厂化育苗福建省科技进步二等奖2017范辉华、李建民、陈存及、周志春、康木水、江瑞荣、陈齐明、陈雄、李铭、李乾振
14南方红壤区离子型稀土矿废弃地的植被恢复技术研究福建省科技进步三等奖2017侯晓龙、蔡丽平、王友生、周垂帆、马祥庆、岳辉、吴鹏飞、刘爱琴、邹显花、庄凯
15中国野牡丹属植物保育研究与开发利用福建省科技进步三等奖2017彭东辉、代色平、吴沙沙、翟俊文、陈世品、兰思仁、江鸣涛、倪建中、艾叶、周育真
16重大危险性害虫桉树枝瘿姬小蜂控制关键技术及应用福建省科技进步三等奖2017魏初奖、张华峰、张思禄、陈德兰、黄钦府、陈顺立、郑宏、康文通、汤行昊、陈汉章
17橘小实蝇生物防治集成技术研究及示范福建省科技进步三等奖2017季清娥、陈家骅、王波、杨建全、黄居昌、梁光红、钟景辉、卢玲、马昌杰、郑敏琳
18松材线虫病传播媒介松墨天牛高效诱剂及配套技术研发与应用福建省科技进步一等奖2017张飞萍、王剑波、温秀军、严合章、林强、陈红梅、黄文玲、周旭、吴柏海、陈德兰
19兰科植物系统分类、资源保育与产业化应用福建省科技进步一等奖2016兰思仁、刘仲健、翟俊文、张国强、何碧珠、吴沙沙、李明河、彭东辉、陈世品、刘江枫
20小叶红豆等4个珍稀树种高效繁育技术体系研究及推广福建省科技进步二等奖2016何碧珠、刘爽、刘福辉、陈金章、何官榕、邹小兴、朱波风
21桉树优良促生功能菌的筛选及其促进桉树生长的应用研究福建省科技进步二等奖2016吴承祯、谢安强、洪滔、陈灿、林勇明、林晗、范海兰
22福建山樱花良种选育与快繁技术研究梁希林业科学技术奖二等奖2016郑郁善、张迎辉、陈凌艳、何天友、陈礼光、付影、荣俊冬、郑林、黄宇、廖鹏辉
23林地土壤有机碳遥感估测及保持机制研究福建省科技进步三等奖2016刘 健、余坤勇、范少辉、官凤英、姚 雄
24桉树人工林长期生产力维持关键技术研究福建省科技进步三等奖2016吴鹏飞、蔡丽平、刘爱琴、李明、林清锦
25西洋杜鹃良种繁育技术及园林应用研究福建省科技进步三等奖2016郑郁善、陈凌艳、郑宇、何天友、张迎辉
26红壤侵蚀区生态经济型植被恢复技术研究福建省科技进步一等奖2015李建民、马祥庆、丁珌、侯晓龙、黄石德、吴鹏飞、刘金龙、游振洋、游惠明、洪志猛
27竹资源调查3S技术集成应用关键技术研究梁希林业科学技术奖二等奖2015官凤英、范少辉、刘 健、余坤勇、郑凌峰、涂年旺、苏玉梅、黄永南、刘广路、漆良华
28闽东滨海湿地生态系统保护与生态恢复关键技术研究福建省科技进步三等奖2015何东进、王 韧、游巍斌、蔡金标、王  鹏
29闽东南山地黑木相思优良家系的评价与应用福建省科技进步三等奖2015丁国昌、韩金发、阮少宁、林思祖、张海忠
30耦合生态敏感性和林分生长模拟的生态公益林优化经营关键技术研究福建省科技进步三等奖2015刘健、许章华、余坤勇、陈亚丽、钟兆全
31大型金矿渣废弃地植被生态恢复技术研究与应用福建省科技进步三等奖2015刘荣春、侯晓龙、黄福才、钟均华、黄宜彬
32中亚热带主要针叶树种公益林生态功能提升技术福建省科技进步三等奖2015陈绍栓、吴载璋、邱加荣、吴鹏飞、胡永颜
33红豆树种质资源保育与栽培经营技术系列研究福建省科技进步一等奖2014兰思仁、郑天汉、江希钿、陈世品、连细春、张俊钦、曾瑞金、何国生、陈清根、汤文彪
34松突圆蚧-花角蚜小蜂的生境适应性和松突圆蚧生态调控技术及应用福建省科技进步二等奖2014张飞萍、陈顺立、钟景辉、吴晖、郭文硕、魏初奖、黄文玲
35芳樟优良无性系工厂化育苗与产业化关键技术福建省科技进步二等奖2014陈存及、张国防、范辉华、陈东华、刘宝、彭东辉、吴炜
36复合微生物菌肥开发及在苗木移植上的应用福建省科技进步三等奖2014邹双全、吴丽云、丁星、陈洪德、黄铭星
37马尾松毛虫快速监测预警技术及应用研究福建省科技进步三等奖2014刘健、许章华、余坤勇、陈亚丽、钟兆全
38模拟氮硫复合沉降(施氮硫肥)对森林生态系统影响的研究福建省科技进步三等奖2014吴承祯、林勇明、范海兰、洪滔、洪伟
39雷公藤良种繁育和GAP关键技术研究福建省科技进步二等奖2013郑郁善、黄、宇、荣俊冬、魏佰兴、何天友、陈礼光、郑 林
40泉州湾河口湿地保护与修复技术福建省科技进步二等奖2013吴沿友、兰思仁、刘荣成、洪志猛、付为国、麦秋桂、刘继龙
41桉树焦枯病的研究福建省科技进步三等奖2013朱建华(已故)、郭文硕、冯丽贞、陈红梅、吴建勤
42闽西北松竹主要害虫成灾机理及无公害防治关键技术福建省科技进步三等奖2013陈顺立、陈德兰、张思禄、郑宏、余培旺
43重要入侵害虫刺桐姬小蜂的防控技术及应用福建省科技进步三等奖2013梁光红、陈振东、钟景辉、武英、卢松茂
44圆齿野鸦椿苗木繁育技术及产业化开发梁希林业科学技术奖三等奖2013邹双全、何碧珠、吴艳华、刘宇、胡敏杰
45福建中亚热带阔叶林生态安全的研究及其应用福建省科技进步二等奖2012洪伟、吴承祯、陈辉、闫淑君、封磊、范海兰、毕晓丽
46突脉青冈天然林林分结构及可持续经营关键技术福建省科技进步二等奖2012江希钿、盖新敏、陈希英、李小铃、许木正、黄烺增、朱荣宗
47雷公藤离体培养与高频植株再生体系的构建及其应用福建省科技进步三等奖2012吴承祯、洪伟、李键、李建鹃、涂育合


 


版权所有:福建农林大学林学院 电话:0591-83706551